Язык образования - Русский язык

Форма обучения:  очная
Нормативный срок обучения: 5 лет
Численность обучающихся - 160
Образовательная программа дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 49 «Росинка» разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17.10.2013г. № 1155, зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013г., регистрационный № 30384; в редакции приказа Минпросвещения России от 811.2022г. № 955, зарегистрировано в Минюсте России 6.02.2023г., регистрационный № 72264) (далее – ФГОС ДО) и Федеральной образовательной программой дошкольного образования (утверждена приказом Минпросвещения России от 25.11.2022г. № 1028, зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2022г., регистрационный № 71847) (далее – ФОП ДО).
Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности в МБДОУ и  направлена на работу с детьми дошкольного возраста с 1 до 7 лет.

Количество групп в МБДОУ 9: 7 групп общеразвивающей направленности, 1 группа комбинированной направленности,  1 группа компенсирующей направленности для детей с ТНР.

Федеральная образовательная программа

epОбразовательная программа дошкольного образования МБДОУ № 49

epОбразовательная программа по ранней профориентации дошкольников "Все профессии нужны, все профессии важны" (для детей от 3 до 7 лет)

epГодовой план МБДОУ № 49 на 2023-2024уч.г.

epГодовой календарный учебный график МБДОУ № 49 на 2023-2024уч.год

epРасписание образовательной деятельности на 2023-2024уч.г.

epПерспективное календарно-тематическое планирование МБДОУ № 49

epПлан работы ППк в МБДОУ № 49 на 2023-2024уч.г.

Справка о наличии печатных и электронных образовательных и информационных ресурсов по реализуемым образовательным программам в МБДОУ № 49

Содержание образовательной деятельности направлено на реализацию задач пяти образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие воспитанников.

Образовательная деятельность в  МБДОУ строится на адекватных возрасту формах работы с детьми, при этом основной формой и ведущим видом деятельности является игра.

Структура учебного года (продолжительность учебного года с 1 сентября по 31 мая): 1 - 29 сентября – адаптационный период, период мониторинга;  2 октября - 20 декабря - воспитательно-образовательный процесс с занятиями; 21 декабря - 9 января -  новогодние каникулы;10 января – 1 марта – воспитательно-образовательный процесс с занятиями; 1 марта - 8 марта – «творческие» каникулы; 11 марта - 17 мая – воспитательно-образовательный процесс с занятиями; 20 мая - 31 мая – период мониторинга; 1 июня – летние каникулы.

Организация жизни детей опирается на определенный суточный режим, который представляет собой рациональное чередование отрезков сна  и  бодрствования  в  соответствии  с  физиологическими обоснованиями. В МБДОУ действует 2 режима дня: холодный период времени  и теплый период времени года.

Сопровождение детей с ОВЗ:

Все локально-нормативные акты,  регламентирующие деятельность ДОУ в части обучения и воспитания детей с ОВЗ, утверждены через издание приказов. Содержание образования и условий организации обучения и воспитания детей с ОВЗ определяются Адаптированной образовательной программой. Решение о переводе обучающегося ОВЗ на АОП принимается на основании заключения и ПМПК и заявления родителей обучающегося (или лиц их заменяющих).

Для оказания психолого-педагогической, коррекционной помощи обучающимся, индивидуального консультирования родителей в МБДОУ № 49 работают специалисты:

- учитель-логопед Венидиктова Любовь АлександровнаОбразование – высшее. Общий стаж работы 41 год, в занимаемой должности 18 лет,  высшая квалификационная категория.

- педагог-психолог Пентюк Дина НиколаевнаОбразование – высшее. Общий стаж работы 21 год, в занимаемой должности 1 год, без категории.

- инструктор по физической культуре Юшина Наталья ВладимировнаОбразование – высшее. Общий стаж работы 22 года, в занимаемой должности 21 год, высшая квалификационная категория.

заместитель заведующего по ВМР Кокорина Светлана Александровна. Образование - высшее. Общий стаж работы 37 лет, в занимаемой должности 14 лет.