Уважаемые родители!

Памятка для родителей об информационной безопасности детей

Определение термина "информационная безопасность детей" содержится в Федеральном законе N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", регулирующим отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию. Согласно данному закону "информационная безопасность детей" - это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

Ваши дети станут школьниками, а также активными пользователями сети Интернет. Поэтому рекомендуем вам ознакомиться с памятками о безопасном поведении и использовании сети «Интернет» (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.05.2018г. № 08-1184 «Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»).

Детские безопасные сайты:

Информация о детских безопасных сайтах:

• Детские радости
    На данном сайте родители найдут своим детям много весёлых и увлекательных развлечений в онлайн режиме, а также смогут скачать интересный материал. Для дошкольников доступны разделы: онлайн-игры, онлайн-раскраски, онлайн-музыка и караоке.
  • Золотая рыбка
    Сайт посвящён вопросам раннего интеллектуального развития детей. Родители смогут скачать обучающие презентации для своих ребятишек, а также добавить свои файлы на сайт.
  • Детский сад
    На сайте родители могут познакомиться и обмениваться полезной информацией по вопросам воспитания и развития своих детей.
  • Познавай-ка
    Портал дистанционных олимпиад и творческих конкурсов для дошкольников.

ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ (ПИСЬМО ОТ 14.05.2018 Г. N 08-1184)

Письмо Минпросвещения от 29 марта 2019 г. N 03-393

ФЗ «О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ИНФОРМАЦИИ, ПРИЧИНЯЮЩИЙ ВРЕД ИХ ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ФЗ № 436 от 29.12.2010.

Центр безопасного интернета в России

Перечень информационных ресурсов рекомендованных к использованию обучающимися и педагогами ОУ РФ