2019-2020 учебный год:

02.03.2020г.-05.03.2020г. - в ДОУ отмечали праздник 8 марта! На празднике дети читали стихи о весне, пели песни о маме, бабушке, исполняли танцы, играли на музыкальных инструментах. Весело прошли шуточные конкурсы и соревнования с участием мам и бабушек. В конце праздника ребята преподнесли мамам подарки, сделанные своими руками. Праздник, несомненно, привнес в жизнь детского сада атмосферу весенней радости и счастья.

27.02.2020г. - в ДОУ прошел Гостевой обмен опытом «Развитие и поддержка детских инициатив  в проектной деятельности». На мероприятии было зарегистрировано 27 педагогов из 17 дошкольных образовательных организаций, а также представители КГАОУ СПО «Канский педагогический колледж», специалисты Управления образования администрации г.Канска. Гостей встречала выставка «Проекты детей, которые меняют этот мир», на которой были представлены продукты детской деятельности, изготовленные детьми и взрослыми в ходе проектной деятельности. Заведующий дошкольного учреждения  Е.И.Першина выступила о необходимости и важности работы ДОУ в данном направлении, познакомила присутствующих с системой работы. Старший воспитатель С.А.Кокорина раскрыла тему «Развитие  и поддержка детских инициатив в проектной деятельности». Всем участникам ГОО была предоставлена возможность с помощью «Карт оценивания качества организация мероприятия» проанализировать образовательную деятельность с детьми: «Детский совет. Выбор деятельности детей в центрах активности» – воспитатель II мл. группы М.В.Метелкина; «Туристическое агентство» - воспитатель подготовительной группы Д.Н.Пентюк; «Как помочь Умке найти маму?» - воспитатель группы компенсирующей направленности О.М. Самарова. Участники ГОО познакомились с опытом работы педагогов: Астаниной О.А. - «Применение технологии «План-дело-анализ» в проектной деятельности II младшей группы»; Казакевич М.В. – «Преобразование РППС как условие поддержки инициативы дошкольников в проектной деятельности»; Мокшиной Т.П. – «Инициативы дошкольников старшего возраста в проекте «Кто на Севере живет?». Проанализировав Карты, сделали выводы: 73% гостей считают, что все критерии выполнены; 26% гостей считают, что некоторые критерии частично выполнены; 1% педагогов считают, что некоторые критерии не выполнены. В ходе рефлексии гости выразили слова благодарности за организацию мероприятия и  пожелания дальнейшего развития в данном направлении.