Язык образования - Русский язык

Форма обучения:  очная
Нормативный срок обучения: 5 лет
Численность: 262 обучающихся.

Основная образовательная программа МБДОУ №  49  составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утверждённого приказом МОиН РФ № 1155 от 7.10.2013г.  Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности в МБДОУ и  направлена на работу с детьми дошкольного возраста с 2 до 7 лет.

Количество групп в МБДОУ 12: 11 групп общеразвивающей направленности (из них 3 группы: № 5, 7, 12 – комбинированной направленности): I младшая - 2 группы; II младшая - 2 группы; средняя - 2 группы; старшая - 3 группы; подготовительная к школе группа - 2 группы и 1 группа компенсирующей направленности детей с ТНР.

Основные образовательные программы в ДОУ:
- Основная  образовательная программа, разработанная с учетом Образовательной программы дошкольного образования «Детство» под редакцией Т.И. Бабаева, А.Г. Гегоберидзе

- Адаптированная основная образовательная программа для детей с тяжелыми  нарушениями речи (общим недоразвитием речи)

- Адаптированные образовательные программы для детей с ОВЗ (для детей групп комбинированной направленности)

В ДОУ реализуются дополнительные образовательные программы (кружковая деятельность):

Программа дополнительного образования по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста «АБВГДейка» - период обучения по Программе: с 1 октября по 30 мая. Форма проведения занятий – очно. Нормативные сроки обучения – 1 год. Количество занятий в неделю: 1 занятие во вторую половину дня; количество занятий в месяц: 4 занятия; количество занятий в год: 30 занятий. Количество обучающихся по Программе - 15 детей.

Парциальные программы:

- Примерная парциальная образовательная программа «Мой любимый город Канск», коллектив авторов пед. коллективы ДОУ г.Канска;

- Образовательная программа «Вдохновение», авторы В.К.Загвоздкина, И.Е.Федосова и др.;

- Парциальная программа «Формирование культуры безопасности у детей от 3 до 8 лет», Л.Л.Тимофеева;

- Программа воспитания и развития детей раннего возраста «Первые шаги», Е.О.Смирнова, Л.Н.Галигузова;

- Программа экологического образования дошкольников «Наш дом — природа», Н.А.Рыжова;

- Программа «Умка» — ТРИЗ  Авторы: Л.М. Курбатова и др.

Годовой план МБДОУ № 49 на 2019-2020 учебный год

Годовой календарный учебный график МБДОУ на 2019-2020 учебный год

Расписание организованной образовательной деятельности на 2019-2020 учебный год

Основная образовательная программа МБДОУ № 49

Перспективное календарно-тематическое планирование на 2019-2020 учебный год

План работы ПМПк на 2019-2020 учебный год

Адаптированная основная образовательная программа для детей с тяжелыми речевыми нарушениями МБДОУ № 49

Справка о наличии печатных и электронных образовательных и информационных ресурсов по реализуемым образовательным программам в МБДОУ № 49

Содержание образовательной деятельности направлено на реализацию задач пяти образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие воспитанников.

Образовательная деятельность в  МБДОУ строится на адекватных возрасту формах работы с детьми, при этом основной формой и ведущим видом деятельности является игра.

Структура учебного года (продолжительность учебного года  с 1 сентября  по 31 мая):  1 сентября - 30 сентября – адаптационный период, период мониторинга;  1 октября - 20 декабря  - воспитательно-образовательный период;  21 декабря - 12 января -  новогодние  каникулы;  13 января - 28 февраля – воспитательно-образовательный период;  2 марта - 6 марта – «творческие» каникулы; 10 марта - 8 мая – воспитательно-образовательный период;  12 мая - 22 мая – период мониторинга.

Организация жизни детей опирается на определенный суточный режим, который представляет собой рациональное чередование отрезков сна  и  бодрствования  в  соответствии  с  физиологическими обоснованиями. В МБДОУ действует 2 режима дня: холодный период времени  и теплый период времени года

Режим дня для общеразвивающих групп в МБДОУ № 49

Режим дня для группы компенсирующей направленности в МБДОУ № 49

Сопровождение детей с ОВЗ:

Все локально-нормативные акты,  регламентирующие деятельность ДОУ в части обучения и воспитания детей с ОВЗ, утверждены через издание приказов. Содержание образования и условий организации обучения и воспитания детей с ОВЗ определяются Адаптированной образовательной программой. Решение о переводе обучающегося ОВЗ на АОП принимается на основании заключения и ПМПК и заявления родителей обучающегося (или лиц их заменяющих).

Для оказания психолого-педагогической, коррекционной помощи обучающимся, индивидуального консультирования родителей в МБДОУ № 49 работают специалисты:

- учитель-логопед Венидиктова Любовь АлександровнаОбразование – высшее. Общий стаж работы 31 год, в занимаемой должности 15 лет,  высшая квалификационная категория.

- педагог-психолог Матысик Анна ГеннадьевнаОбразование – высшее. Общий стаж работы 5 лет, в занимаемой должности 8 месяцев, без категории.

- учитель-дефектолог Пентюк Дина НиколаевнаОбразование – высшее. Общий стаж работы 18 лет, в занимаемой должности 2 года,  высшая квалификационная категория.

- инструктор по физической культуре Юшина Наталья ВладимировнаОбразование – среднее профессиональное. Общий стаж работы 21 год, в занимаемой должности 18 лет, высшая квалификационная категория.

- музыкальный руководитель Крымская Татьяна ЛеонидовнаОбразование – среднее профессиональное. Общий стаж работы 37 лет, в занимаемой должности 27 лет, I квалификационная категория.