ПАМЯТКА «Иммунизация против COVID-19»

(Рекомендации Роспотребнадзора в период вакцинации от коронавируса)

Известно, что вакцинация - самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. В декабре эта мера профилактики стала доступна и против коронавирусной инфекции. Эксперты уверены: проведение вакцинации не менее 60% населения позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию COVID-19.

Кто подлежит иммунизации первую очередь?

С 5 декабря 2020 года началась массовая вакцинация населения  России. Для успешной борьбы с вирусом приоритеты были расставлены таким образом, чтобы в первую очередь защитить тех, кто подвержен наибольшему риску заражения.

Это работники медицинских и образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров. По долгу своей службы они ежедневно контактируют с большим количеством людей.

Кроме того, вакцинация необходима людям, для которых заражение коронавирусной инфекцией исключительно опасно - лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

Как проходит вакцинация?

Прививка от COVID-19 делается в два этапа. Записаться нужно только
на первую вакцинацию, на вторую вас запишут автоматически. Сама процедура занимает менее часа и состоит из предварительного осмотра, подготовки препарата, введения вакцины и наблюдения за состоянием вакцинированного в течение 30 минут после вакцинации. После процедуры выдаётся прививочный сертификат, подтверждающий факт прохождения вакцинации против COVID-19. Обратите внимание, что в нем должны быть отметки о двух полученных прививках, а также дата вакцинации, название вакцины, подпись врача и печать.

Какие вакцины могут быть использованы?

Для вакцинации на территории России в настоящее время могут быть использованы две российские вакцины:

Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»), разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи МЗ РФ;

«ЭпиВакКорона», разработанная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора.

Оба препарата доказали свою эффективность и безопасность и уже зарегистрированы. Важно понимать, что вакцины не содержат вируса, поэтому от них невозможно заразиться.

Когда формируется иммунитет?

Для формирования устойчивого иммунитета должно пройти 3-4 недели после полного курса вакцинации.

Мамы и папы! Бабушки и дедушки!

Приближается лето, все больше детей будет появляться на дорогах района, в лесу, а также на водоёмах.

Повторите со своими детьми правила безопасного поведения на улице, воде, в лесу, правила дорожного движения. Не разрешайте детям выезжать на проезжую часть дороги, самовольно уходить к водоёмам и купаться, разжигать костры в лесных массивах.

Не оставляйте детей без присмотра! Не подвергайте их жизнь опасности!

Чтобы избежать несчастных случаев с детьми, каждый обязан:

- строго контролировать свободное время ребенка;

- разрешать купание на водоемах только в присутствии взрослых и в специально отведенных для этого местах;

- не позволять детям на велосипедах выезжать на проезжую часть дорог;

- довести до сведения своего ребенка правила пожарной безопасности, дорожного движения, поведения на природе (лес, парк, речка, улица).

Постоянно напоминайте вашему ребёнку о правилах безопасности на улице и дома! Ежедневно повторяйте ребёнку:

- Не уходи далеко от своего дома, двора!

- Не бери ничего у незнакомых людей на улице. Сразу отходи в сторону!

- Не гуляй до темноты!

- Избегай безлюдных мест, оврагов, пустырей, заброшенных домов, сараев, чердаков, подвалов!

- Не входи с незнакомым человеком в подъезд, лифт. Здесь стоит отметить, что иногда преступления совершаются знакомыми людьми (например, какой-нибудь сосед, добрый, улыбчивый и тихий дядя Ваня на деле может оказаться маньяком).

- Не открывай дверь людям, которых не знаешь!

- Не садись в чужую машину!

- На все предложения незнакомых отвечай: "Нет!" и немедленно уходи от них туда, где есть люди.

- Не стесняйся звать людей на помощь на улице, в транспорте, в подъезде!

- В минуту опасности, когда тебя пытаются схватить, применяют силу, кричи, вырывайся, убегай.

Уважаемые родители, помните и о правилах безопасности вашего ребёнка дома:

- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

- не оставляйте ребёнка одного в квартире;

- заблокируйте доступ к розеткам;

- избегайте контакта ребёнка с газовой плитой и спичками.

Помните! Ребенок берёт пример с вас – родителей! Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению ребёнка на улице и дома! Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев!

Рекомендации по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимних условиях

"Безопасность детей в период ледостава"

"Правила безопасности для детей" - информационно-справочная брошюра от Канской межрайонной прокуратуры